Groupe IMAGES : Personnes

Groupe IMAGES : Images, Modélisation, Analyse, GEométrie et Synthèse

 

 

 

Responsable : Florence Tupin. florence.tupin@telecom-paris.fr

 

 

 

                  Département IDS (Images, Données, Signal)

 

Permanents – Photos ici

Chercheurs associés

Collaborateurs

Enseignants-chercheurs détachés

Doctorants

  • Raphaël Acchdou (depuis octobre 2019) Restauration neuronale d’images texturées Dir. Y. Gousseau, S. Lajdal
  • Marcela Carvalho (depuis octobre 2016, avec ONERA et Univ. Paris Descartes) Apprentissage profond de la profondeur Dir. A. Almansa
  • Nicolas Cherel (depuis octobre 2019, Smiths detection) Analyse de texture pour l’imagerie A rayons X Dir. Y. Gousseau, A.Newson
  • Vincent Couteau (depuis avril 2018, Philips) Extraction de caractéristiques radiomiques pour l’identification de patients répondeurs en encologie hépatiques et pulmonaire Dir I.Bloch, O.Nempont, G.Pizaine
    Rodrigo Daudt (depuis octobre 2017, avec l’Onera) Dir. Y. Gousseau, B. Le Saux
  • Emanuele Dalsasso (depuis janvier 2019) Apprentissage profond pour l’imagerie SAR Dir. F. Tupin, L. Denis
  • Anton Francois (depuis octobre 2019, avec Paris Descartes) Gestion des changements topologiques dans la construction d’atlas Dir. P. Gori, J. Glaunes
  • Nicolas Gasnier (depuis octobre 2018, avec le CNES (R. Fjortoft)) Exploitation de données multi-temporelles et multi-capteurs pour l’extraction de surfaces d’eau continentales dans le contexte de la mission SWOT
  • Alban Gauthier (depuis septembre 2019) Dir. T. Boubekeur, J.M. Thiery
  • Nicolas Gonthier (depuis octobre 2017, avec Univ. Bourgogne) Dir. Y. Gousseau, S. Ladjal, O. Bonfait
  • Alexandre Goy (depuis octobre 2018, avec Centrale-Supelec) Logiques abstraites Dir. M. Aiguier, I. Bloch
  • Karine Haddadi (depuis avril 2019, avec General Electric) Dir. I. Bloch, S. Muller
  • Robin Kips (depuis octobre 2019, avec L’Oréal) Apprentissage et transfert multi-domaines Dir. I. Bloch, P. Gori, M. Perrot
  • Giammarco La Barbera (depuis octobre 2019, avec Necker et Philips) Apprentissage de jumeaux numériques pour la chirurgie pédiatrique des cancers du rein Dir. I. Bloch, P. Gori, S. Sarnacki, L. Rouet
  • Thibault Lescoat (depuis octobre 2016) Shape++: modèles de forme guidés par l’application pour l’informatique graphique Dir. T. Boubekeur, M. Ovsjanikov, P. Memari
  • Chenguang Liu (depuis octobre 2016) Analyse de texture multi-modale pour l’imagerie de télédétection Dir. Y. Gousseau, F. Tupin
  • Matthis Maillard (depuis novembre 2019, avec Sainte Anne) Apprentissage profond pour la construction d’atlas de glioblastomes Dir. I. Bloch, P. Gori
  • Corentin Mercier (depuis octobre 2017, avec le LIX) Modélisation géométrique, analyse statistique et visualisation des faisceaux neuronaux Dir. I. Bloch, P. Gori, J.M. Thiery, D. Rohmer
  • Elie Michel (depuis septembre 2019) Dir. T. Boubekeur
  • Cécile Muller (depuis novembre 2016, avec l’hôpital Necker) Vers une segmentation IRM 3D semi-automatique du pelvis pour une amélioration de la stratégie chirurgicale des tumeurs de l’enfant Dir. I. Bloch, S. Sarnaki
  • Arthur Ouaknine (depuis octobre 2018, avec VALEO (P. Pérez)) Apprentissage profond pour l’exploitation de données radar dans la conduite autonome Dir. JM Nicolas, A. Newson, F. Tupin
  • Antoine Pirovano (depuis mars 2018, avec le KeenEye) Apprentissage profond pour le dépistage de cancers Dir. S. Ladjal, I. Bloch, L. Almeida
  • Mateus Riva (depuis février 2019, avec le LAMSADE et USP) Analyse spatio-temporelle d’images IRM d’enfants et de nouveau-nés Dir. I. Bloch, P. Gori, J. Atif
  • Sylvain Rousseau (depuis octobre 2016) Calcul distribué pour la synthèse d’images de haute performance Dir. T. Boubekeur
  • Ruben Sanchez de la Rosa (depuis juin 2016, avec General Electric) Reconstruction, amélioration et analyse d’images d’angiotomosynthèse Dir. I. Bloch, S. Muller
  • Jérémie Schertzer (depuis octobre 2017) Dir. T. Boubekeur
  • Iyèd Trimèche (depuis octobre 2017, avec l’ISEP et les XV-XX) Analyse des vaisseaux de la rétine et suivi longitudinal dans des séquences d’images d’optique adaptative Dir. F. Rossant, I. Bloch, M. Paques
  • Xiangli Yang (depuis décembre 2017) Nouvelles méthodes d’analyse de séries temporelles d’images radar Dir. F. Tupin

 

Post-Docs et Sabbatiques

  • Samy Blusseau
  • Pierre Roussillon
  • Ramon Pino-Perez (nov.2014, nov.2017, avril-juillet 2018, juin-juillet 2019)
  • Anca Ralescu (avril 2015, avril 2017, mai 2018, mai 2019)
  • Clément Rambour
  • Ali Vard

Ingénieurs sur contrats

  • Thibaud Lambert
  • Christophe Lino
  • Théo Tonat

 

Adresse postale : LTCI, Télécom Paris, IDS / IMAGES, 19 place Marguerite Perey
91120 PALAISEAU – FRANCE

Copyright (c) TII – 2009, IMAGES 2019