Télécom Paris en bref : gouvernance

Télécom Paris est une école du groupe IMT (Institut Mines-Télécom), premier groupe d’écoles d’ingénieurs et managers en France. L’École est sous la tutelle du Conseil Général de l’Économie qui assume ce rôle pour le compte des ministres chargés de l’industrie et des communications électroniques.

Le Conseil d’École

Télécom Paris est dotée d’un Conseil d’École dont la mission est de fixer les objectifs de l’École et notamment en matière de pédagogie, de formation initiale, continue et de la recherche. Il donne les grandes orientations budgétaires de l’École ainsi que son organisation : règlements intérieur et scolaires, conditions générales de fonctionnement de l’École et orientations en matière de partenariats et actions à l’international.

Il est composé de :

Présidente du Conseil d'École

Mari-Noëlle Jégo-Laveissière, directrice exécutive innovation, marketing, technologies d’Orange
Personnalités choisies en raison de leur compétence pédagogique, scientifique, technologique, économique ou industrielle

  • Valérie Archambault, directrice adjointe de la recherche de Mines ParisTech
  • Pierre Biscourp, inspecteur général de l’INSEE et directeur de l’ENSAE Paris
  • Franck Bouetard, CEO d’Ericsson France
  • Laurent Giovachini, directeur adjoint du Groupe Sopra Steria
  • Alice Holzman, directrice Générale de Ma French Bank – La Banque Postale
  • Sylvie Meleard, professeure au Département de Mathématiques Appliquées à l’École polytechnique
  • Sylvie Retailleau, présidente de l’Université Paris-Saclay
  • Claude Terosier, fondatrice de Magic Makers
  • Sophie Vergne, directrice commerciale mobilités et nouvelles énergies, Total

Anciens élèves

  • Jérôme Faul, ingénieur des Mines et administrateur de l’Amicale du Corps des Mines, président du directoire d’Innovacom
  • Laura Peytavin, présidente de l’association des diplômé·es de Télécom Paris, consultante technico-commerciale en cybersécurité chez Proofpoint

Représentant·e·s de l'État

  • Marcelo Dias de Amorim, directeur de Recherche, responsable de l’équipe Networks and Performance Analys (NPA)
  • Amaury Flèges, chef du Service de la stratégie et de la vie étudiante – DGESIP – Ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation
  • Anne Laurent, directrice mobiles et innovation à l’Autorité de régulation des communications électroniques et des postes (ARCEP)
    pouvant être représentée par Cécile Dubarry, directrice générale de l’ARCEP
  • Vincent Thery, chef de la mission de la tutelle des écoles, Conseil général de l’économie
    pouvant être représenté par Solavy Loap, adjoint de Vincent Thery, ingénieur en chef des mines au Conseil général de l’économie

Représentant·e·s des collectivités locales

  • Marie-Christine Dirringer, conseillère régionale d’Île-de-France
  • Grégoire de Lasteyrie, maire de Palaiseau
    pouvant être représenté par Catherine Vittecoq, Adjointe au Maire de Palaiseau

Représentant·e·s des personnels

Élus en novembre 2020 pour quatre ans

Personnels d’enseignement-recherche
Titulaires :

  • Guillaume Duc, département Communications et Électronique
  • Chadi Jabbour, département Communications et Électronique
  • Caroline Rizza, département Sciences Économiques et Sociales
  • Samuel Tardieu, département Informatique et Réseaux
  • Anaïs Vergne, département Informatique et Réseaux

Suppléant·e·s :

  • Sawsan Al Zahr, département Informatique et Réseaux
  • Maria Ampuero, département Langues et Cultures
  • Marc Bourreau, département Sciences Économiques et Sociales
  • Philippe Ciblat, département Communications et Électronique

Personnels administratifs et techniques
Titulaires :

  • Pierre Ortuno, direction des Systèmes d’Information
  • Zouina Sahnoune, direction de la Recherche
  • Laurence Zelmar, département Images, Données, Signal

Suppléant·e·s :

  • Jérôme Cahors, direction de la Formation Initiale
  • Dominique Blouin, département Communications et Électronique
  • Florence Le Gac, Secrétariat Général

Représentant·e·s des élèves et doctorants

Élus en novembre 2020

Élèves
Titulaires :

  • Salhia Darmon
  • Quentin Lieumont
  • Sami Tendjaoui

Suppléant·e· s :

  • Lina Akouz
  • Chaima Belhoula
  • Eliott Tourtois

Doctorants

  • Titulaire : Clément Le Ludec
  • Suppléante : Chiara Belletti

Invités Permanents

  • Odile Gauthier, directrice général de l’IMT
  • Nicolas Glady, directeur de Télécom Paris
  • Eric Labaye, président de l’École polytechnique et de l’Institut Polytechnique de Paris
  • Sumitra Marinadin, agent comptable de l’IMT

Les membres du Comité de Direction de Télécom Paris sont invités à participer au Conseil d’École selon l’actualité et les sujets abordés en séance.

Le Comité de Direction

Membres du Comité de Direction

  • Nicolas Glady, directeur de Télécom Paris
  • Talel Abdessalem, directeur du LTCI et de la recherche
  • Frank Annequin, secrétaire général
  • Alain Boniol, directeur des systèmes d’information
  • David Bounie, responsable du département Sciences Économiques et Sociales
  • Stéphan Clémençon, responsable du département Images, Données, Signal
  • Bertrand David, directeur de l’enseignement
  • Bénédicte Humbert, directrice des ressources humaines
  • Sylvain Lamblot, directeur du développement et des partenariats
  • Johanna Legru, déléguée à la diversité et la transition écologique
  • Gérard Memmi, responsable du département Informatique et Réseaux
  • Jean-François Naviner, directeur des relations internationales
  • Stéphane Potelle, directeur de cabinet
  • Bruno Thédrez, responsable du département Communications et Électronique