Doctorantes et doctorants arrivés
Depuis le 1er octobre 2023 dans les équipes du LTCI
- Teysir Baoueb : Modèles de diffusion, modèles de flux pour la synthèse musicale et la transformation sonore de la musique (équipe S2A, dir. Gaël Richard, Hicham Janati)
- Clémentine Berger : Apprentissage de système de rendu audio adapté au contexte d’écoute (équipe S2A, dir. Roland Badeau, Slim Essid)
- Anish Bhobe : Synchronisation de modèles et gestion du changement de modèle pour le passage à l’échelle et la préservation d’information (équipe ACES, dir. Laurent Pautet, Dominique Blouin)
- Thomas Bultingaire : Détection de changements et espaces de représentation en imagerie de télédétection multi-modale (équipe IMAGES, dir. Florence Tupin, Christophe Kervazo)
- Carolina Cavalcanti Pedrosa e Silva : Linéarisation damplificateur de puissance RF-5G assistée par algorithmes dintelligence artificielle (équipe C2S, dir. Patricia Desgreys, Germain Pham)
- Léopold Clément : Vérification d’un processeur RISC-V sécurisé (équipe LabSoc, dir. Renaud Pacalet, Ulrich Kühne)
- Ikhlas Enaieh : Entraînement des réseaux de neurones max-plus profonds (équipe S2A, dir. Olivier Fercoq)
- Francesco Fossella : Assimilation de données et métrique par caractéristiques profondes pour les écoulements turbulents (équipe IMAGES, dir. Mathieu Desbrun, Luca Biferale)
- Benoit Ginies : Curriculum learning/apprentissage de représentations discrètes, apprentissage de dictionnaires profonds, pour la représentation, l’analyse et la synthèse musicale (équipe S2A, dir. Gaël Richard, Olivier Fercoq)
- Hyunah Kim : Protocoles de distribution de clés quantiques et lumière comprimée pour les communications espace libre moyen infrarouge (équipe GTO, dir. Frédéric Grillot)
- Jan Kochanowski : Approches analytique et algorithmique pour les inégalités entropiques dans les systèmes quantiques complexes (équipe Quriosity, dir. Cambyse Rouzé, Omar Fawzi)
- Paul Krzakala : Transport Optimal pour la modélisation de la dynamique de graphes (équipe S2A, dir. dir. Florence d’Alché-Buc, Charlotte Laclau)
- Leonardo Leone : La détection de fraude à la carte bancaire : une application avec la méthode de la profondeur des données (Data Depth) (équipe S2A, dir. Pavlo Mozharovskyi, David Bounie)
- Hugo Malard : Apprentissage multimodal de représentations profondes pour la détection d’évènements audio (équipe S2A, dir. Slim Essid, Stéphane Lathuilière)
- Julien Malka : Améliorer la confiance dans la chaine dapprovisionnement du logiciel ouvert avec la compilation reproductible et les gestionnaires de paquets fonctionnels (équipe ACES, dir. Stefano Zacchiroli, Théo Zimmermann)
- Sicheng Mao : Modèles génératifs pour le regroupement de locuteurs (équipe S2A, dir. Roland Badeau, Anthony Larcher)
- Matheus Minelli de Carvalho : Solutions durables pour les effets des radiations en systèmes embarqués et leurs capteurs (équipe SSH, dir. Lirida Naviner de Barros, Rodrigo Possamai Bastos)
- Megnha Mukhopadhyay : Traitement du signal numérique pour le multiplexage non linéaire par répartition en fréquence (équipe GTO, dir. Van-Tam Nguyen, Mansoor Isvand Yousefi)
- Sélim Ollivier : Synthèse de fonds nuageux 3D par réseaux antagonistes génératifs (équipe IMAGES, dir. Yann Gousseau, Sidonie Lefebvre)
- Nathan Papon : Adaptation du chiffrement basé sur les attributs dans le contexte d’une plateforme de collaboration temps réel (équipe C2, dir. Sébastien Canard, Hieu Duong Phan)
- Côme Peladeau : Description de la qualité audio d’un enregistrement par apprentissage profond et traitement du signal différentiable (équipe S2A, dir. Geoffroy Peeters)
- Luis Humberto Peña Treviño : Développement de solutions Hardware/Software innovantes pour circuits autonomes (équipe SSH, dir. Lirida Naviner de Barros, Fady Abouzeid)
- Yiwen Peng : Complétion de graphes de connaissances à l’aide de graphes intégrés et de grands modèles de langage (équipe DIG, dir. Thomas Bonald, Mehwish Alam)
- Mathilde Perez : Impacts à long terme d’une politique de compromis équité-utilité sur des graphes dynamiques (équipe S2A, dir. Florence d’Alché-Buc, Charlotte Laclau)
- Thomas Pousset : Protocoles de communications quantiques en variables temps-fréquence (équipe Quriosity, dir. Romain Alléaume, Nicolas Fabre)
- Grégor Quetel : Détection d’intrusion grâce à la sémantique (équipe ACES, dir. Laurent Pautet, Thomas Robert)
- Solal Rapaport : Identifier les activités malveillantes dans les dépôts de logicielset leur chaîne d’approvisionnement (équipe ACES, dir. Laurent Pautet, Samuel Tardieu)
- Samuel Reyd-Fajgeles : Auto-explications multi-échelles ouvertes pour les systèmes cyber-physiques complexes (équipe DIG, dir. Jean-Louis Dessalles, Ada Diaconescu)
- Anandhu Sureshkumar : Création et édition de formes 3D en réalité virtuelle, avec économie de données (équipe IMAGES, dir. Parie-Paule Cani, Amal Dev Parakkat)
- Andela Todorovic : Faire progresser les réseaux neuronaux graphiques profonds : De la théorie à la pratique (équipe MM, dir. Olivier Fercoq, Jhony Giraldo)
- Cristiano Ulondu Mendes : Apprentissage profond et espaces de représentation pour la reconstruction 3D en imagerie de télédétection multi-capteurs (équipe IMAGES, dir. Florence Tupin, Christophe Kervazo)
- Haoyang Zeng : Co-modélisation d’un prédistorteur numérique avec un modulateur delta sigma (équipe C2S, dir. Chadi Jabbour)
- Xuanyu Zhuang : Apprentissage frugal pour la reconnaissance audio (DCASE, MIR) (équipe S2A, dir. Gaël Richard, Geoffroy Peeters)
- Akram Akbari : Émetteurs-récepteurs Delta Sigma mixte (équipe CS2, dir. Chadi Jabbour, Eric Wantiez)
- Marie Arrivat : Apprentissage efficace en données et faiblement supervisé pour la pathologie computationnelle (équipe IMAGES, dir. Elsa Angelini, Pietro Gori)
- Emmanuel Bourgon : Laser à semiconducteurs dans une cavité à haut facteur de qualité par intégration hybride (équipe GTO, dir. Frédéric Grillot, Alexandre Shen)
- Evelyn De Oliveira Lima : Émetteurs Delta Sigma hautement numérique (équipe C2S, dir. Chadi Jabbour, Yves Mathieu)
- Carla Geara : Fusion d’images satellitaires multimodales (SAR et optiques) appliquées à l’estimation haute résolution de la structure 3D de la forêt (équipe IMAGES, dir. Florence Tupin, Elise Colin)
- Karolina Gorna : Détection de vulnérabilités sur les couches 2 de blockchains publiques (équipe C2, dir. Rida Khatoun)
- Louis Lalay : Séparation et déreverbération conjointe de locuteurs en mouvement (équipe S2A, dir. Roland Badeau, Mathieu Fontaine)
- Maxence Brugères : Transfert d’actif et réconciliation de blockchain (équipe ACES, dir. Petr Kuznetsov)
- Nour Nawfal : Photonique intégrée pour les communications optiques cohérentes en espace libre établies dans la gamme des longueurs d’onde moyen infrarouge (équipe GTO, dir. Frédéric Grillot)
- Henrique Pavani Pereira Ramos : Captation acoustique distribuée par rétrodiffusion de Rayleigh sur fibre optique télécom : impact de la cohérence de la source et enjeux de classification (équipe GTO, dir. Renaud Gabet, Elie Awwad)
- Thomas Serre : Personnalisation du rehaussement de la parole en temps-réel par deep learning (équipe S2A, dir. Slim Essid, Mathieu Fontaine)
- Weichen Tao : Détection des caractéristiques réseaux via exploration des données non-invasive (équipe RMS, dir. Jean-Louis Rougier, Leonardo Linguaglossa)
- Marco Andersohn : Cryptographie quantique CV-QKD appliquée au contexte contraint d’un réseau de télécommunications : étude et mise en œuvre expérimentale (équipe GTO, dir. Yves Jaouen, Romain Alléaume)
- Anton Emelchenkov : Détection de valeurs aberrantes dans une série temporelle localement stationnaire (équipe S2A, dir. François Roueff, Mathieu Fontaine)
- Bernardo Ferreira Torres : Séparation de sources et transformation audio par synthèse neuronale profonde et hybride (équipe S2A, dir. Gaël Richard, Geoffroy Peeters)
- Victor Letzelter : Analyse spatio-temporelle de scènes sonores pour la conduite assistée et automatisée (dir. S2A, dir. Gaël Richard, Mathieu Fontaine)
- Ismaël Mounime : Estimation postérieure des paramètres d’absorption de traceur PET Quantitatif à l’aide d’auto-encodeurs variationnels : Application aux images du cerveau (équipe IMAGES, dir. Elsa Angelini, Pietro Gori)
- Victor Priser : Methodes de Monte Carlo en grande dimension (équipe S2A, dir. Pascal Bianchi, François Portier)
- Manvi Agarwal : Réseaux de neurones hybrides pour l’analyse et la synthèse des signaux musicaux (équipe S2A, dir. Gaël Richard)
- Isaia Andrenacci : Modélisation et émulation des propriétés de transmission dans les réseaux optiques à l’aide de l’apprentissage automatique (équipe S2A, dir. Stéphan Clémençon, Ekhine Irurozki)
- Louis Bahrman : Déréverbération de la parole/audio par modélisation neuronale profonde hybride (équipe S2A, dir. Gaël Richard, Mathieu Fontaine)
- Gabriel Ballot : Stratégies optimales de sécurité basée sur des mécanismes de défense active pour les objets connectés (équipe ACES, dir. Jean Leneutre, Vadim Malvone)
- Emile Barbier-Renard : Apprentissage profond et espaces de représentation pour l’interprétation des images satellitaires multi-capteurs (équipe IMAGES, dir. Florence Tupin)
- Alisa Barkar : Modèles d’attention multimodale pour évaluer et fournir un retour d’information sur la capacité de l’utilisateur à parler en public (équipe S2A, dir. Chloé Clavel)
- Julien Beguinot : Évaluation de fuites d’information sur les canaux adjacents, distillation et distribution de clés (équipe ComNum, dir. Olivier Rioul, Sylvain Guilley)
- Pierre-Augustin Berthet : Étude de l’implémentation et de la sécurité des algorithmes hybrides (classiques et post-quantiques) sur FPGA (équipe SSH, dir. Jean-Luc Danger, Laurent Sauvage)
- Damien Bourgeoisat : Garantir l’exécution à temps constant : l’interface matériel et logiciel (équipe SSH, dir. Lirida Naviner De Barros, Ulrich Kühne)
- Arturo Castellanos Salinas : Transport optimal pour l’estimation de profondeur de statistique (équipe S2A, dir. Pavlo Mozharovskyi, Hicham Janati)
- Anaïs Chiabaut : Mesures réparties par fibre optique ultra longue distance (équipe GTO, dir. Renaud Gabet)
- Gaëlle Clavelin : Interaction gestuelle dans les environnements d’affichage multi-dispositifs (équipe DIVA, dir. Eric Lecolinet)
- Franco Cordeiro : Systèmes à criticité mixte pour une flotte de drones hétérogènes (équipe ACES, dir. Laurent Pautet, Samuel Tardieu)
- Simon Coumes : Représentation du savoir issue de langue naturelle au profit de raisonnement semi-formel (équipe DIVA, dir. Fabian Suchanek)
- Luís De Oliveira Soeiro : CodeLedger: tracer l’origine des composants logiciel libre critiques (équipe ACES, dir. Stefano Zacchiroli, Thomas Robert)
- Antonin Gagnère–Debrincat : SLAP: Apprentissage Auto-Supervisé pour le Traitement Audio (équipe S2A, dir. Geoffroy Peeters)
- Joël Garde : Problèmes inverses à support libre et transport optimal sur la sphère (équipe S2A, dir. Hicham Janati, Olivier Fercoq)
- Victor Gaya : Analyse fréquentielle en imagerie radar satellitaire pour la reconstruction 3D (équipe IMAGES, dir. Florence Tupin)
- Elio Gruttadauria : Regroupement multicanal de locuteurs à la volée en conditions réelles (équipe S2A, dir. Slim Essid, Mathieu Fontaine)
- Ali Keshavarzi : Apprentissage profond d’arbres de bronches sur de larges cohortes d’images scanner de poumons (équipe IMAGES, dir. Elsa Angelini)
- Dimitrios Kokkonis : Détection automatique de portes dérobées au niveau binaire (équipe ACES, dir. Stefano Zacchiroli)
- Victor Languille : Protection dinformation, en situation de mobilité dans un système décisionnel décentralisé (équipe ACES, dir. Gérard Memmi)
- Zhu Liao : Accélérateur matériel pour AIoT (équipe C2S, dir. Van-Tâm Nguyen, Enzo Tartaglione)
- Ali Mammadov : Deep SjS : une approche d’apprentissage profond pour le diagnostic et la prédiction de l’évolution du syndrome de Sjögren combinant des images histologiques, des données cliniques et biologiques (équipe IMAGES, dir. Pietro Gori)
- Imad Eddine Marouf : Transformers efficaces pour la reconnaissance visuelle (équipe MM, dir. Florence d’Alché-Buc, Enzo Tartaglione)
- Rémi Nahon : IA efficace en termes d’énergie et de mémoire pour décodage neuronal et neurofeedback pour l’accélération de l’entraînement cognitif (équipe C2S, dir. Van-Tâm Nguyen, Enzo Tartaglione)
- Tristan Nemoz : Modèles computationels en cryptographie quantique (équipe IQA, dir. Romain Alléaume, Peter Brown)
- Dinh Duy Nguyen : Cryptographie décentralisée (équipe C2, dir. Duong Hieu Phan)
- Thuy Pham Trong : Architecture à haut rendement linéarisée pour la 6G (équipe C2S, dir. Patricia Desgreys, Dang Kien Pham)
- Aurian Quelennec : Apprentissage profond de représentations timbrales pour un rendu audio personnalisé (équipe S2A, dir. Slim Essid, Geoffroy Peeters)
- Aël Quelennec : IA frugale de décodage neuronal et neurofeedback pour l’accélération de l’entraînement cognitif (équipe C2S, dir. Van-Tâm Nguyen, Pavlo Mozharovskyi, Enzo Tartaglione)
- Victor Quetu : Contrainte des réseaux neuronaux profonds avec régularisation (équipe S2A, dir. Gaël Richard, Enzo Tartaglione)
- Maxime Spyropoulos : Intelligence artificielle pour la cryptographie post-quantique (équipe SSH, dir. Jean-Luc Danger, Laurent Sauvage)
- Iyad Walwil : Algorithmes Primaux-Duaux Optimaux (équipe S2A, dir. Olivier Fercoq)
- Xiaolin Wang : Théorie du codage et de l’information pour l’intelligence artificielle (équipe ComNum, dir. Olivier Rioul)
- Yinghao Wang : AIoT et neurofeedback pour l’accélération de l’entraînement cognitif (équipe C2S, dir. Van-Tâm Nguyen, Enzo Tartaglione)
- Raphaël Wintersdorff : Deep learning pour la cryptographie légère (équipe LabSoc, dir. Renaud Pacalet, Laurent Sauvage)
- Tom Calamai : Détection automatique d’argument fallacieux (équipe DIG, dir. Fabian Suchanek)
- Sara Zaminga : Lasers à cascade quantique en cavité Talbot pour les communications par satellite et les contre-mesures infrarouges (équipe GTO, dir. Frédéric Grillot)
- Karen Caloyannis : O-RAN et réseaux mobiles virtualisés : conception protocolaire, architecture et évaluation de performances (équipe RMS, dir. Philippe Martins)
- Paul-Émile Dugnat : Méthodes d’apprentissage pour la caractérisation radiologique du cholangiocarcinome et l’aide au choix thérapeutique (équipe DIG, dir. Mauro Sozio)
- Maryam Idrees Mughal : Analyse de vulnerabilité automatique en cas d’attaques microarchitecturales par canaux auxiliaires (équipe SSH, dir. Jean-Luc Danger, Maria Mushtaq)
- Emma Sarfati : Méthodes d’apprentissage pour la caractérisation radiologique du cholangiocarcinome et l’aide au choix thérapeutique (équipe IMAGES, dir. Isabelle Bloch, Pietro Gori)
- Breno Baldas Skuk : Réseaux de neurones à ressources limitées (équipe ComNum, dir. Aslan Tchamkerten)
- Farah Emma Braiteh : Trust coopérative, détection des mauvais comportements et réaction locale pour les cas d’utilisation de la conduite coopérative (équipe C2, dir. Rida Khatoun)
- Qi Gan : Évaluation de gestes sportifs et de mouvements de rééducation : une démarche intégrée de la mesure du mouvement à l’analyse des données (équipe S2A, dir. Stéphan Clémençon)
- Jérémy Guérin : Profondeur de données à grande échelle : calcul et applications (équipe S2A, dir. Pavlo Mozharovskyi)
- Elie Kadoche : Multi-agent reinforcement learning based flow control algorithms for massive wind farm optimization (équipe S2A, dir. Damien Ernst)
- Yang Liu : Interaction émotionnelle tactile via des matériaux programmables changeant de forme (équipe DIVA, dir. Eric Lecolinet)
- Sylvain Nérondat : Apprentissage par renforcement profond pour l’optimisation conjointe de l’ordonnancement et de l’allocation de ressources et dans les réseaux ad hoc mobiles (équipe ComNum, dir. Philippe Ciblat)
- Louis Tomczyk : Solutions de surveillance avancée des réseaux optiques (équipe GTO, dir. Cédric Ware, Elie Awwad)
- Ferran Alborch : Systèmes de chiffrement adaptés aux calculs sur données, passerelles et applications (dir. : Duong Hieu Phan)
- Carlo Barbano : Advanced deep learning based methods for biomedical image and data analysis and debiasing (dir. : Isabelle Bloch, Pietro Gori)
- Thomas Chêne : Apprentissage machine pour les systèmes MIMO massif distribué (dir. : Ghaya Rekaya Ben Othman, Hadi Ghauch)
- Di Cui : Nouvelle génération de lasers monomodes pour les communications optiques et les technologies quantiques sur la base de matériaux à boites quantiques basés sur InP (dir. : Frédéric Grillot)
- Simon Delarue : Modèles et algorithmes de graphes pour l’intelligence artificielle transparente (dir. : Thomas Bonald, Tiphaine Viard)
- Ibrahim Maassarani : Deep learning pour la cryptographie légère (dir. : Renaud Pacalet, Laurent Sauvage)
- Arnaud Quillent : Rôle de l’apprentissage profond dans la reconstruction tridimensionnelle en tomosynthèse du sein (dir. : Isabelle Bloch, Christophe Kervazo)
- Alain Riou : Apprentissage auto-supervisé de représentations musicales multi-échelles pour génération de musique contrôlable (dir. : Geoffroy Peeters)
- Zacchary Sadeddine : Représentation et extraction de la sémantique de texte (dir. : Fabian Suchanek)
- Romain Valla : Détection d’anomalies pour les données à grande échelle et hétérogènes issues des lignes de production (dir. : Florence d’Alché-Buc, Pavlo Mozharovskyi)
- Lorraine Vanel : Génération d’énoncés en langage naturel pour des agents socialement compétents (dir. : Chloé Clavel)
- Yibo Wang : Technologies de récupération d’énergie en ondes millimétriques (dir. : Xavier Begaud, Kyriaki Niotaki)
- Ayoub Wehbi : Détection des cyberattaques dans les systèmes de transport intelligents et coopératifs (dir. Rida Khatoun)
Thèses soutenues
Depuis le 1er octobre 2023 dans les équipes du LTCI
- Pierre Didier : Nouveaux dispositifs à cascade quantique dans l’infrarouge moyen pour des applications dans l’optique espace libre, la sécurité des données et la photonique des micro-ondes (équipe GTO, dir. Frédéric Grillot, Olivier Spitz) – 11 oct.
- Mohanad Abu Romoh : Égalisation dans la Communication par Fibre Optique en Utilisant des Réseaux Neuronaux Basés sur des Modèles (équipe GTO, dir. Mansoor Isvand Yousefi, Yves Jaouen) – 15 nov.
- Yi Liu : Évaluation de la Sécurité Contre les Attaques par Canaux Auxiliaires: Perspectives à partir d’une Vision Théorique de l’Information (équipe ComNum, dir. Olivier Rioul, Patrick Solé) – 15 nov.
- Mathis Chagneux : Poursuite multi-cibles et nouvelles approches variationnelles pour les données séquentielles en grande dimension: application au comptage d’objets dans les vidéos (équipe S2A, dir. Sylvain Le Corff, Pierre Gloaguen) – 21 nov.
- Seyedfaraz Jafari : Analyse de l’exposition radioélectrique aux ondes millimétriques en champ proche (équipe RFM2, dir. Joe Wiart, Alain Sibille)
- Félix Mathieu : Traitement de la phase des signaux audio dans les réseaux de neurones profonds (équipe S2A, dir. Geoffroy Peeters, Gaël Richard) – 28 nov.
- Morgane Goibert : Compréhension Statistique de la Robustesse Adversaire (équipe S2A, dir. Stéphan Clémençon) – 30 nov.
- Ritu Ranjan Shrivastwa : Amélioration de la sécurité des systèmes embarqués avec l’apprentissage automatique (équipe SSH, dir. Jean-Luc Danger, Sylvain Guilley) – 05 déc.
- Shiyuan Zhao : Bruit, Dynamique et Lumière Comprimée dans les Lasers à Boîtes Quantiques et à Cascade Interbande (équipe GTO, dir. Frédéric Grillot) – 07 déc.
- Badre Youssef : Approches statistiques pour les communications centrées sur l’utilisateur (équipe RFM2, dir. Christophe Roblin, Alain Sibille) – 12 déc.
- Perrine Lognoné : Optimisation des liens télécom sol-GEO haut débit à l’aide de stratégies optiques et numériques (équipe ComNum, dir. Ghaya Rekaya-Ben Othman, Jean-Marc Conan) – 13 déc.
- Camille Ruppli : Méthodes et systèmes d’optimisation de la charge d’annotation en imagerie médicale pour les algorithmes d’apprentissage (équipe IMAGES, dir. Isabelle Bloch, Pietro Gori) – 13 déc.
- Xiaoyan Ye : Intelligence Artificielle pour Optimiser la Capacité et Contrôler les Systèmes de Transmission sur Fibres Optiques (équipe GTO, dir. Yves Jaouen, Elie Awwad) – 13 déc.
- Ines Meraoumia : Apprentissage profond pour l’interprétation des images satellitaires (équipe IMAGES, dir. Florence Tupin, Loïc Denis) – 14 déc.
- Marcelin Tworski : Analyse automatique de critères de qualité dimage sur scènes naturelles par réseaux de neurones profonds (équipe MM, dir. Marco Cagnazzo, Stéphane Lathuilière) – 14 déc.
- Antoine Henry : Traitement quantique de l’information dans le domaine des fréquences d’états photoniques quantiques multimodes générés par des sources intégrées aux longueurs d’ondes télécom (équipe GTO, dir. Isabelle Zaquine) – 18 déc.
- Marc Hucelle : Analyse automatique de la confiance au cours d’une interaction homme-robot par descripteurs multi-modaux et architectures neuronales récurrentes (équipe S2, dir. Chloé Clavel, Giovanna Varni) – 18 déc.
- Christophe Vuong : Contributions à l’analyse stochastique pour structures sans propriété de diffusion (équipe RMS, dir. Laurent Decreusefond, Marc Glisse) – 18 déc.
- Pierrick Chatillon : Réseaux génératifs et contraintes physiques pour la synthèse d’images de nuages et de texture (équipe IMAGES, Yann Gousseau, Sidonie Lefebvre) – 19 déc.
- Aymen Ktari : Apprentissage automatique pour l’Alignement des faisceaux pour les systèmes MIMO massifs à ondes millimétriques (équipe ComNum, dir. Ghaya Rekaya-Ben Othman, Hadi Ghauch) – 19 déc.
- Carlo Alberto Barbano : Apprentissage sans collatéral des représentations profondes: Des images naturelles aux applications biomédicales (équipe IMAGES, dir. Isabelle Bloch, Marco Grangetto) – 21 déc.
- Rita Azzi : La Blockchain au Service de la Santé : vers un Ecosystème Centré sur le Patient (équipe C2, dir. Ahmed Serhrouchni) – 22 déc.
- Marta Milanovic : Pruning et compression de contenus multi-vues pour le codage vidéo immersif (équipe MM, dir. Marco Cagnazzo, Félix Henry) – 6 juillet
- Yibo Quan : Évaluation des performances et allocation des ressources dans les réseaux terminal à terminal à ondes millimétriques avec formation de faisceaux (équipe RMS, dir. Marceau Coupechoux, Jean-Marc Kelif) – 6 juillet
- Jayneel Parekh : Un cadre flexible pour l’apprentissage automatique interprétable : application à la classification d’images et d’audio (équipe S2A, dir. Florence d’Alché-Buc, Pavlo Mozharovskyi) – 7 juillet
- Jamal Darweesh : Quantification des égaliseurs de réseaux neuronaux dans les expériences de transmission par fibre optique (équipe GTO, dir. Mansoor Isvand Yousefi, Yves Jaouen) – 12 sept.
- Hassan Chaitou : Optimisation du risque de sécurité pour l’apprentissage sur données de qualité hétérogène (équipe ACES, dir. Laurent Pautet, Jean Leneutre) – 25 sept.
- Nedeljko Radulovic : L’IA explicable a posteriori pour les modèles de boîte noire sur les données tabulaires (équipe DIG, dir. Albert Bifet, Fabian Suchanek) – 29 sept.
- Alix May : Nouvelles technologies de réception cohérente pour la mesure et le contrôle des paramètres physiques de transmission sur fibres optiques (équipe ComNum, dir. Philippe Ciblat, Elie Awwad) – 7 avril
- Yasmine Assioua : Méthodologie de développement de véhicules autonomes sûrs à partir d’exigences fonctionnelles et non fonctionnelles (équipe LabSoc, dir. Renaud Pacalet, Rabea Ameur-Boulifa) – 19 avril
- Luc Motte : Prédiction structurée avec régularisation de sortie : améliorer les performances statistiques et computationnelles (équipe S2A, dir. Florence d’Alché-Buc, Rousu Juho) – 19 avril
- Armand Boschin : Méthodes d’apprentissage automatique pour la complétion de graphes de connaissances (équipe DIG, dir. Thomas Bonald) – 21 avril
- Mingming Qiu : Conception de services pour maison intelligente à l’aide d’approches basées sur l’apprentissage automatique et la représentation de connaissances (équipe ACES, dir. Elie Najm, Bruno Traverson) – 28 avril
- Yanis Djebra : Imagerie IRM dynamique accélérée utilisant des modèles d’apprentissage automatique linéaire et non-linéaire pour la reconstruction d’images (équipe IMAGES, dir. Isabelle Bloch, Georges El Fakhri) – 11 mai
- Yanis Chemli : Méthodes pour l’amélioration de la quantification en imagerie TEP du cerveau à l’aide de Super-Résolution et Factorisation Matricielle Non-négative (équipe IMAGES, dir. Isabelle Bloch, Georges El Fakhri) – 12 mai
- Mathis Maillard : Vers la génération d’atlas de glioblastomes avec des méthodes d’apprentissage profond : Segmentation de tumeurs et recalage métamorphique d’images (équipe IMAGES, dir. Isabelle Bloch, Pietro Gori) – 1er juin
- Mohamed Bouchouia : Détection de comportements anormaux multicouches pour un véhicule connecté et autonome (équipe C2, dir. Rida Khatoun, Ons Jelassi) – 2 juin
- Angelo Saadeh : Les applications du calcul multipartite sécurisé en apprentissage automatique (équipe ACES, dir. Daniel Augot, Matthieu Rambaud) – 8 juin
- Lihu Chen : Vers des systèmes de désambiguïsation d’entités efficaces, généraux et robustes (équipe DIG, dir. Fabian Suchanek, Gaël Varoquaux) – 14 juin
- Minh Huong Le Nguyen : Maintenance prévisionnelle basée sur l’apprentissage automatique en ligne dans le secteur ferroviaire (équipe DIG, dir. Albert Bifet, Pierre-Emmanuel Fayemi) – 30 juin
- Dimitri Bouche : Améliorer la régression à valeurs fonctionnelles avec des noyaux reproduisant: rapidité, flexibilité et robustesse (équipe S2A, dir. Florence d’Alché-Buc, Marianne Clausel) – 10 janvier
- Guillaume Larue : Modèles IA pour le traitement des signaux numériques dans les futurs réseaux 6G-IoT (équipe ComNum, dir. Ghaya Rekaya Ben Othman, Hadi Ghauch) – 10 janvier
- Hakim Hafidi : Apprentissage automatique robuste pour Graphes Réseaux (équipe ComNum, dir. Philippe Ciblat, Mounir Ghogho) – 2 février
- Yao Yuan : Conception automatisée de circuits quantiques photoniques (équipe QTY ex-IQA, dir. Isabelle Zaquine, Filippo Miatto) – 23 février
- Raphaël Achddou : Apprentissage synthétique pour les méthodes neuronales de restauration d’images (équipe IMAGES, dir. Yann Gousseau, Saïd Ladjal) – 15 mars
- Rui Yuan : Méthodes du second ordre stochastique et analyse de temps fini des méthodes de policy-gradient (équipe S2A, dir. François Roueff, Robert Gower) – 17 mars
- Rémi Leluc : Méthodes de Monte Carlo et Approximation Stochastique: Théorie et Applications au Machine Learning (équipe S2A, dir. François Portier, Pascal Bianchi) – 21 mars
- Natasha Alkhatib : Détection d’intrusion avec les techniques d’apprentissage en profondeur pour les réseaux automobiles embarqués (équipe SSH, dir. Jean-Luc Danger, Hadi Ghauch) – 24 mars
- Nan Li : Contrôle temps réel et efficace pour la course autonome (équipe ACES, dir. Laurent Pautet, Eric Goubault) – 24 mars
- Abtin Shahkarami : Réduction de la complexité de l’égalisation de la non-linéarité Kerr dans les communications sur fibre optique à double polarisation par une approche de réseaux de neurones récurrents convolutifs (équipe GTO, dir. Yves Jaouen, Mansoor Isvand Yousefi) – 10 octobre
- Raphaël Aymeric : Convergence des communications quantiques et classiques (équipe GTO, dir. Yves Jaouen, Romain Alléaume) – 18 octobre
- Maxime Ayrault : Défenses dynamique pour l’amélioration de la résilience des voitures connectées (équipe ACES, dir. Etienne Borde, Ulrich Kühne) – 18 octobre
- Léo Laugier : Analyse et Contrôle des Interactions en ligne avec des Réseaux Neuronaux Artificiels de Traitement Automatique du Langage Naturel (équipe DIG, dir. Thomas Bonald, Lucas Dixon) – 08 novembre
- Mehrasa Ahmadipour : Une approche théorique de l’information pour la détection et la communication (équipe ComNum, dir. Michèle Wigger) – 10 novembre
- Parisa Foroughi : Vers l’automatisation du réseau : planification et surveillance (équipe RMS, dir. Jean-Louis Rougier) – 22 novembre
- Guy Saadon : Nouvelle proposition d’architecture et fonctions conséquentes au sein d’un orchestrateur pour assurer l’autonomie et la dynamicité de la gestion des réseaux futurs (équipe RMS, dir. Gérard Memmi, Noémie Simoni) – 23 novembre
- Joe Bachi : Conception et implémentation d’architectures d’amplificateurs de puissance à haute efficacité pour des applications 5G (équipe C2S, dir. Patricia Desgreys, Germain Pham) – 28 novembre
- Gianmarco La Barbera : Apprentissage de jumeaux numériques anatomiques en imagerie pédiatrique 3D pour la chirurgie des cancers du rein (équipe IMAGES, dir. Isabelle Bloch, Pietro Gori) – 29 novembre
- Jérémie Schertzer : Exploitation de l’Architecture Moderne des Cartes Graphiques pour le Rendu Temps-Réel de Grands Ensembles de Lignes (équipe IMAGES, dir. Tamy Boubekeur) – 30 novembre
- Riva Mateus : Raisonnement relationnel spatial en apprentissage : apprentissage profond et groupement de graphes (équipe IMAGES, dir. Isabelle Bloch, Pietro Gori) – 13 décembre
- Alban Gauthier : Des opérateurs de morphing et de niveau de détail pour le design et le rendu interactifs de matériaux (équipe IMAGES, dir. Tamy Boubekeur, Jean-Marc Thiery) – 16 décembre
- Antoine Boudermine : Une approche basée sur les graphes d’attaque dynamiques pour l’évaluation de l’impact des vulnérabilités dans les systèmes informatiques complexes (équipe CCN, dir. Rida Khatoun) – 19 décembre
- Mustapha Hamad : Partage des ressources pour l’amélioration des tests d’hypothèses distribués (équipe ComNum, dir. Michèle Wigger, Mireille Sarkis) – 7 juillet
- Étienne Tehrani : Implantations de primitives cryptographiques adaptées aux besoins du véhicule connecté (équipe SSH, dir. Jean-Luc Danger, Tarik Graba) – 8 juillet
- Élie Michel : Création interactive de formes 3D représentées en tant que programmes (équipe IMAGES, dir. Tamy Boubekeur, Kiwon Um) – 11 juillet
- Lucien Maman : Analyse Automatique de la Cohésion dans lInteraction de Petits Groupes (équipe S2A, dir. Laurence Likforman-Sulem, Giovana Varni) – 1 sept.
- Aymeric de Javel : Télémétrie et auto-optimisation pour le slicing dans les réseaux 5G (équipe RMS, dir. Jean-Louis Rougier, Philippe Martins) – 30 sept.
- Zhuoming Zhang : Vers une amélioration de l’Interaction Tactile Médiée par la Multimodalité (équipe DIVA, dir. Eric Lecolinet, Françoise Détienne) – 5 avril
- Robin Kips : Rendu neuronal pour l’amélioration de l’essayage virtuel des cosmétiques (équipe IMAGES, dir. Isabelle Bloch, Pietro Gori) – 8 avril
- Xu Yao : Représentations latentes pour l’édition d’images et de vidéos de visages (équipe IMAGES, dir. Yann Gousseau, Alasdair Newson) – 8 avril
- Guillaume Staerman : Détection d’anomalies fonctionnelles et estimation robuste (équipe S2A, dir. Florence d’Alché-Buc, Stéphan Clémençon) – 12 avril
- Amaury Durand : Modélisation de séries temporelles fonctionnelles et application à la représentation et l’analyse de courbes de charge électrique multi-sites dans un contexte de maîtrise d’énergie (équipe S2A, dir. François Roueff) – 14 avril
- Samed Atouati : Du texte aux chiffres : La NLP pour la prédiction des actifs financiers (équipe DIG, dir. Mauro Sozio) – 12 mai
- Sameh Khalfaoui : Amorçage de la sécurité dans les réseaux IoT (équipe C2, dir. Pascal Urien, Jean Leneutre) – 20 juin
- Rafael Gonçalves Licursi de Mello : Métasurfaces actives et passives : méthodologie pour la conception d’une antenne à faible encombrement, multibande et large bande, avec dépointage du faisceau (équipe RFM2, dir. Xavier Begaud, Anne-Claire Lepage) – 21 juin
- Etienne Houzé : Approche générique et adaptative de l’intelligence artificielle explicative pour les systèmes autonomiques connectés, appliquée à la maison intelligente (équipe ACES, dir. Jean-Louis Dessalles, Ada Diaconescu) – 24 juin
- Linda Guiga : Protections logicielles des réseaux de neurones artificiels (équipe SSH, dir. Hervé Chabanne, Jean-Luc Danger) – 28 juin
- Nicolas Gasnier : Exploitation de données multi-temporelles et multi-capteurs pour l’extraction de surfaces d’eau continentales dans le contexte de la mission SWOT (équipe IMAGES, dir. Florence Tupin) – 11 janvier
- Maarouf Al Hajj : Analyse de l’exposition radio fréquence dans les systèmes 5G massive MIMO (équipe RFM2, dir. Joe Wiart) – 13 janvier
- Laure Prétet : Apprentissage métrique pour la recommandation vidéo-musique (équipe S2A, dir. Geoffroy Peeters, Gaël Richard) – 24 janvier
- Tanvi Dinkar : Modèles computationnels des disfluences dans les traitement de la parole (équipe S2A, dir. Chloé Clavel) – 26 janvier
- Sterenn Guerrier : Captation de perturbations mécaniques large bande par détection cohérente de la rétrodiffusion Rayleigh dans les fibres optiques (équipe GTO, dir. Renaud Gabet, Elie Awwad) – 3 février
- Antoine Back : Conception et intégration d’un convertisseur analogique-paramètres flexible pour les capteurs intelligents (équipe C2S, dir. Patricia Desgreys, Paul Chollet) – 7 février
- Quentin Lutz : Contributions à base de graphes à l’apprentissage automatique (équipe DIG, dir. Thomas Bonald) – 9 février
- Andrian Putina : Détection d’anomalies non supervisée : méthodes et applications (équipe RMS, dir. Mauro Sozio) – 18 février
- Arthur Ouaknine : Apprentissage profond pour l’exploitation de données radar dans la conduite autonome (équipe IMAGES, dir. Florence Tupin) – 4 mars
- Emanuele Dalsasso : Apprentissage profond pour l’imagerie SAR : du débruitage à l’interprétation de scène (équipe IMAGES, dir. Florence Tupin) – 9 mars
- Javier Nistal Hurle : Synthèse audio musicale contrôlable à l’aide de réseaux adverses génératifs (équipe S2A, dir. Gaël Richard) – 9 mars
- Jannik Ehlert : Caractérisation et modélisation optoélectronique de diodes lasers en cavité externe pour des applications métrologiques (équipe GTO, dir. Frédéric Grillot) – 28 mars